Social
Follow us

S.Pellegrino stupisce al Festival di Cannes

S.Pellegrino and Acqua Panna bottles of the Dual Immersion Collection in Cannes Festival

S.Pellegrino è stato ancora una volta partner del Festival di Cannes. In questa 74esima edizione del Festival e dopo le restrizioni dei precedenti 18 mesi, l’evento di S.Pellegrino ha segnato un momento di gusto indimenticabile per tutti i presenti.

Per festeggiare, S.Pellegrino ha ospitato durante l’ultimo weekend della rassegna un fantastico evento di due giorni in Costa Azzurra, concluso con un’indimenticabile cena di gala al ristorante Palme D'Or presso il Martinez Hotel, a Cannes.

Tra gli ospiti VIP erano presenti influencer da tutta Europa, tra i quali la tedesca Leonie Hanne (@leoniehanne), i francesi Tamara Kalinic (@tamara) e Hugo Philip (@hugophilip), e le italiane Giulia Valentina (@giuliavalentina), Cristina Musacchio (@cristinamusacchio) e Giulia Gaudino (@giuliagaudino) accompagnata dal fidanzato Frank Gallucci (@frankgallucci).

Le due vere star della cena di quest’anno sono state le bottiglie della “Immersive Collection”, edizione limitata di S.Pellegrino e Acqua Panna. Il QR code presente sulle etichette delle esclusive bottiglie in vetro lavorato ha permesso agli ospiti di immergersi in una indimenticabile esperienza in realtà aumentata, alla scoperta delle delicate bollicine di S.Pellegrino e del gusto inconfondibile di Acqua Panna. 

Mentre sorprendenti giochi di luce illuminavano ogni tavola grazie ad esclusive lampade create per l’occasione, gli ospiti hanno immortalato e condiviso con l’hashtag #makeitunforgettable le esperienze uniche create dalle due bottiglie.

La serata è poi proseguita con gli stessi ospiti che hanno avuto l’occasione di assaporare un menu dal gusto unico e raffinato, ispirato proprio da S.Pellegrino e Acqua Panna, le acque del fine dining. 

Scopri di più seguendo S.Pellegrino su Instagram e Facebook, e cercando le storie e i post relativi all’evento con l’hashtag #makeitunforgettable.

Up

View in portrait mode.